Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Maria Gertrudis Moedder||  in Wachslichter und Hostien|| AB 1797
| 1797 ||Jfr. Maria Gertrudis Moedder||  in Wachslichter und Hostien|| AB 1797,46
|-
|-
| 1813 ||Hambuechel Laurant    ||  marchand de pain á cacheter    || Itinéraire ... 1813,74
| 1799 || Johann Laurenz Hambüchel ||Schreiner; Gertrud Moeders, Ehefrau; Maria Sibilla Düssels, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 ||Hambuechel Laurant    ||  marchand de pain á cacheter, Siegelwachs-Händler   || Itinéraire ... 1813,74
|-
| 1820 || Esch Johann    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1835 || Esch Johann ||  || AB 1835
| 1835 || Esch Johann ||  || AB 1835

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Gertrudis Moedder in Wachslichter und Hostien AB 1797,46
1799 Johann Laurenz Hambüchel Schreiner; Gertrud Moeders, Ehefrau; Maria Sibilla Düssels, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hambuechel Laurant marchand de pain á cacheter, Siegelwachs-Händler Itinéraire ... 1813,74
1820 Esch Johann AB 1797 idF 1820,46
1835 Esch Johann AB 1835
1841 Esch AB Köln 1841
1841 Lehn AB Köln 1841
1841 Vollberg AB Köln 1841
1854 Esch Wwe. Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Veith Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.