Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Jodocus Zöller||  || AB 1797
| 1797 ||Jodocus Zöller||  || AB 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Küster ||Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind || EinwohnerVz 1799
| 1799 || Peter Küster ||Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Hamm Etienne    ||  cordier, Seiler    || Itinéraire ... 1813,74
| 1813 || Hamm Etienne    ||  cordier, Seiler    || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1835 || Firnich Werner ||  || AB 1835
| 1835 || Firnich Werner ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Steinhausen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Krauß || Eigentümer, Breite Straße 115  || AB 1854
| 1854 || Krauß || Eigentümer, Breite Straße 115  || AB 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jodocus Zöller AB 1797
1799 Peter Küster Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Hamm Etienne cordier, Seiler Itinéraire ... 1813,74
1835 Firnich Werner AB 1835
1841 Steinhausen AB Köln 1841
1854 Krauß Eigentümer, Breite Straße 115 AB 1854
1854 Eigen Faßbinder AB Köln 1854
1854 Lehmann Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.