Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Gohr || Tuchscherer || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Gohr || Tuchscherer || AB Köln 1797,14
|-
|-
| 1799 || Johann Gohr ||Wollscherer; Magdalena Delsance, Ehefrau; Josef, Kind; Basilius, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
| 1799 || Johann Gohr ||Wollscherer; Magdalena Delsance, Ehefrau; Josef, Kind; Basilius, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
Zeile 10: Zeile 10:
| 1813 || Gohr Jean Baptiste    || tendeur de drap, Bettlakenspanner      || Itinéraire ... 1813,70
| 1813 || Gohr Jean Baptiste    || tendeur de drap, Bettlakenspanner      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Gohr Johann Baptist ||   || AB Köln 1835
| 1822 ||    Gohr Johann Baptist || Tuchscherer        || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Gohr Johann Baptist || Tuchscherer  || AB 1835,185
|-
|-
| 1841 || Gohr ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Gohr ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Gohr Tuchscherer AB Köln 1797,14
1799 Johann Gohr Wollscherer; Magdalena Delsance, Ehefrau; Josef, Kind; Basilius, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Gohr Jean Baptiste tendeur de drap, Bettlakenspanner Itinéraire ... 1813,70
1822 Gohr Johann Baptist Tuchscherer AB 1822,178
1835 Gohr Johann Baptist Tuchscherer AB 1835,185
1841 Gohr AB Köln 1841
1854 Gohr Eigentümer, Tuch-Appreteur AB Köln 1854
1854 Weiland Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.