Altes Köln

Peterstraße/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 10: Zeile 10:
| 1813 || Goldmann Jean    || ouvrier charpentier, "Zimmermannsarbeiter" ...      || Itinéraire ... 1813,70
| 1813 || Goldmann Jean    || ouvrier charpentier, "Zimmermannsarbeiter" ...      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Bonus Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Goldmann Johannes    ||  Taglöhner    || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Bonus Mathias ||  || AB 1835
|-
|-
| 1843 || Anna Catharina Pierath || Nonne im ehemaligen Kloster der Weißen Frauen || [http://des.genealogy.net/search/show/18516823 Sterbeurkunde]
| 1843 || Anna Catharina Pierath || Nonne im ehemaligen Kloster der Weißen Frauen || [http://des.genealogy.net/search/show/18516823 Sterbeurkunde]

Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 06:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Goldmann Zimmergesell AB Köln 1797
1799 Johann Goldmann, Zimmergeselle; Katharina Seilers, Ehefrau; Leopold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Bartholomäus Conrad, Tagelöhner; Katharina Stahls, Ehefrau; Johann Conrad, Sohn Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Goldmann Jean ouvrier charpentier, "Zimmermannsarbeiter" ... Itinéraire ... 1813,70
1822 Goldmann Johannes Taglöhner AB 1822,178
1835 Bonus Mathias AB 1835
1843 Anna Catharina Pierath Nonne im ehemaligen Kloster der Weißen Frauen Sterbeurkunde
1854 Wingenbach Eigentümer, Kassendiener AB Köln 1854
1854 Lütchen Steinhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.