Margarethenkloster/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Greven || Gastgeber, und logirt. || AB Köln 1797,93 | | 1797 || Gerard Greven || Gastgeber, und logirt. || AB Köln 1797,93; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12747&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Greven ||Gastgeber und logiert; Elisabeth Hendrichs, Ehefrau; Josef Schuld, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Greven | Gastgeber, und logirt. | AB Köln 1797,93; [1] |
| 1799 | Gerhard Greven | Gastgeber und logiert; Elisabeth Hendrichs, Ehefrau; Josef Schuld, Priester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
