Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
!Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Roffers Peter Joseph ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Kaspar Oleff ||Schankwirt u. Caféhaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|--
| 1841 || Hanf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hanf|| Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
| 1822 || Thiriart Theodor Franz  || Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 26      || AB 1822,275
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1835 || Roffers Peter Joseph ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Hanf ||  || AB 1841
|-
| 1854 ||  Hanf|| Eigentümer, Rentnerin || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Caspar Oleff Gastgeber, und Caffehaus AB Köln 1797
1799 Kaspar Oleff Schankwirt u. Caféhaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Thiriart Theodor Franz Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 26 AB 1822,275
1835 Roffers Peter Joseph AB 1835
1841 Hanf AB 1841
1854 Hanf Eigentümer, Rentnerin AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.