Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Caspar Hansen || Weltgeistlicher || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Hansen || Weltgeistlicher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Michael Maass ||Barbier; Anna Herrbrandts, Ehefrau; Josefa Maass, Tochter; Theresia, Tochter; Matthias, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1799 || Christina Hansen ||Witwe, Mutter; Kaspar Hansen, Weltgeistlicher; Heinrich Hansen, Pumpenmacher; Johann Hansen, Pumpenmacher; Maria Anna Kürtens, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Lesimple Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lesimple Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 21:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Hansen Pompen-M. seel. wittwe AB Köln 1797
1797 Caspar Hansen Weltgeistlicher AB Köln 1797
1799 Michael Maass Barbier; Anna Herrbrandts, Ehefrau; Josefa Maass, Tochter; Theresia, Tochter; Matthias, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Christina Hansen Witwe, Mutter; Kaspar Hansen, Weltgeistlicher; Heinrich Hansen, Pumpenmacher; Johann Hansen, Pumpenmacher; Maria Anna Kürtens, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lesimple Joseph AB Köln 1835
1835 Langen'sche Buchdruckerei AB Köln 1835
1841 Lesimple AB Köln 1841
1841 Lödens AB Köln 1841
1854 Lesimple Eigentümer, Besitzer der Lengen'schen Buchd. AB Köln 1854
1854 Bechtold Faktor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.