Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Elisab. Bungarts||Franzoesisch- Schreib- Rechnen-, und Handarbeits-Schullehrerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Elisab. Bungarts||Franzoesisch- Schreib- Rechnen-, und Handarbeits-Schullehrerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Elisabeth Bungartz ||Lehrerin, Französisch, Schreib-, Rechnen- und Handarbeitsschullehrerin; Margareta Wachendorffs, Lehrerin; Luisa Aldings, Lehrerin; Sofia Renje, Lehrmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Schneider Maria Cath. || Mädchenschule Alban  || AB 1797 idF 1820,72
| 1820 || Schneider Maria Cath. || Mädchenschule Alban  || AB 1797 idF 1820,72

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Elisab. Bungarts Franzoesisch- Schreib- Rechnen-, und Handarbeits-Schullehrerin AB Köln 1797
1799 Elisabeth Bungartz Lehrerin, Französisch, Schreib-, Rechnen- und Handarbeitsschullehrerin; Margareta Wachendorffs, Lehrerin; Luisa Aldings, Lehrerin; Sofia Renje, Lehrmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Schneider Maria Cath. Mädchenschule Alban AB 1797 idF 1820,72
1835 Jonen Catharina AB Köln 1835
1841 Mädchenschule von St. Alban AB Köln 1841
1841 Jonen AB Köln 1841
1854 Mädchenschule von St. Alban AB Köln 1854
1854 Jonen Lehrerin AB Köln 1854
1854 Wichers Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.