Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Stephan Haas seel. wittwe||  in wollen Garn Zayet, Strümpfen und Mützen von allerley Sorten|| AB Köln 1797,76
| 1797 ||Stephan Haas seel. wittwe||  in wollen Garn Zayet, Strümpfen und Mützen von allerley Sorten|| AB Köln 1797,76
|-
| 1799 || Clemens Bröhl ||Färber; Margareta Haass, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Maria, Kind; Christina Blums, Magd; Anna Holtz, Mutter; Christian Düster, Schneider, Kaselmacher; Anna Host, Ehefrau; Heinrich || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820|| Eidtorf Franz ||  || AB 1797 idF 1820,76
| 1820|| Eidtorf Franz ||  || AB 1797 idF 1820,76

Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 23:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Stephan Haas seel. wittwe in wollen Garn Zayet, Strümpfen und Mützen von allerley Sorten AB Köln 1797,76
1799 Clemens Bröhl Färber; Margareta Haass, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Maria, Kind; Christina Blums, Magd; Anna Holtz, Mutter; Christian Düster, Schneider, Kaselmacher; Anna Host, Ehefrau; Heinrich Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Eidtorf Franz AB 1797 idF 1820,76
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.