Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Cyriacus Cervus|| Schneider|| AB Köln 1797,77 | | 1797 ||Cyriacus Cervus|| Schneider|| AB Köln 1797,77 | ||
|- | |||
| 1799 || Cyriac Zervos ||Schneider; Elisabeth Schlosser, Ehefrau; Barbara, Kind; Eva, Kind; Heinrich Thelen, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Burrenkopf Heinrich || || AB 1797 idF 1820,77 | | 1820 || Burrenkopf Heinrich || || AB 1797 idF 1820,77 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Goldschmidt 34 || AB 1854 | | 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Goldschmidt 34 || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Gottschalk||Privater||AB Köln 1854 | ||
|Gottschalk | |||
|Privater | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schüller||Maler||AB Köln 1854 | ||
|Schüller | |||
|Maler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Töller||Steinhauer||AB Köln 1854 | ||
|Töller | |||
|Steinhauer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 19:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cyriacus Cervus | Schneider | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Cyriac Zervos | Schneider; Elisabeth Schlosser, Ehefrau; Barbara, Kind; Eva, Kind; Heinrich Thelen, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Burrenkopf Heinrich | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Rückel Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Postal | AB 1841 | |
| 1841 | Hüls | AB 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Goldschmidt 34 | AB 1854 |
| 1854 | Gottschalk | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Töller | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
