Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 68: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Dirmertzheim||  Kirchmeister, Bürgerhauptmann, thut in Specery und Bord|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Dirmertzheim||  Kirchmeister, Bürgerhauptmann, thut in Specery und Bord|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Dirmetzheim ||Salzhändler, Bürgerhauptmann, thut in Spezereien; Machthild Fran...?, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Bornheim Conrad ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bornheim Conrad ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Joh. Dirmertzheim Kirchmeister, Bürgerhauptmann, thut in Specery und Bord AB Köln 1797
1799 Johann Dirmetzheim Salzhändler, Bürgerhauptmann, thut in Spezereien; Machthild Fran...?, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bornheim Conrad AB Köln 1835
1841 Bornheim AB Köln 1841
1854 Bornheim Wwe. Eigentümer, Spezereihandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.