Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 70: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Quester||  Kornmödder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Quester||  Kornmödder|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Quester ||Abmesser; Gertrud Weisweiler, Ehefrau; Georg, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Peter Quester Kornmödder AB Köln 1797
1799 Peter Quester Abmesser; Gertrud Weisweiler, Ehefrau; Georg, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Boener AB Köln 1841
1841 Kerp AB Köln 1841
1841 Stürtz AB Köln 1841
1841 Kaulhausen AB Köln 1841
1854 Schell Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.