Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 88: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Cornel Schmitz||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Cornel Schmitz||  Becker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Michael Fischer ||Bäcker; Maria Anna Raws, Ehefrau; Franziska, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1854 || Körfer || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854
| 1854 || Körfer || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Cornel Schmitz Becker AB Köln 1797
1799 Michael Fischer Bäcker; Maria Anna Raws, Ehefrau; Franziska, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1854 Körfer Eigentümer, Bäcker AB Köln 1854
1835 Wallpott Johann AB Köln 1835
1841 Wallpott AB Köln 1841
1854 Wallpott Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.