Altes Köln

Steinweg/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Otten seel. wittwe||  in Wollengarn und Zayet|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jacob Otten seel. wittwe||  in Wollengarn und Zayet|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1813 || Eschenweiler François || fabricant de fil de laine et de sayette = Spinner von Wolle und Zayet || Itinéraire ... 1813,58
| 1799 || Franz Eschweiler ||Wollspinner; Agnes Ottens, Ehefrau; o.A. Eschweiler, Witwe, Mutter; Agnes Logino || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Eschweiler François || fabricant de fil de laine et de sayette = Spinner von Wolle und Zayet || Itinéraire ... 1813,58
|-
|-
| 1835 || Rahm Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rahm Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 21:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Otten seel. wittwe in Wollengarn und Zayet AB Köln 1797
1799 Franz Eschweiler Wollspinner; Agnes Ottens, Ehefrau; o.A. Eschweiler, Witwe, Mutter; Agnes Logino Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Eschweiler François fabricant de fil de laine et de sayette = Spinner von Wolle und Zayet Itinéraire ... 1813,58
1835 Rahm Heinrich AB Köln 1835
1835 Sauermann Jacob AB Köln 1835
1841 Düster AB Köln 1841
1841 Sauermann AB Köln 1841
1841 Rahm AB Köln 1841
1841 Schmickler AB Köln 1841
1854 Frings Eigentümer, Sternengasse 66 AB Köln 1854
1854 Düster Schneider AB Köln 1854
1854 Egel Färber AB Köln 1854
1854 Rayms Fischhandlung AB Köln 1854
1854 Schwamborn Glaser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.