Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Esser|| Ruthentraeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Esser|| Ruthentraeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Elisabeth Schoenewalds ||ohne; Nikolaus Esser, Priester, Sohn; Bernhard, Priester, Sohn; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Esser Bernard || || AB | | 1813 || Esser Elisabeth,<br />veuve de François || mercier en détail = Kleinhandel || Itinéraire ... 1813,58,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12392100&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1835 || Esser Bernard || || AB 1835,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I310218&tree=vor1800] | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | | 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 21:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Esser | Ruthentraeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Schoenewalds | ohne; Nikolaus Esser, Priester, Sohn; Bernhard, Priester, Sohn; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Esser Elisabeth, veuve de François |
mercier en détail = Kleinhandel | Itinéraire ... 1813,58, [1] |
| 1835 | Esser Bernard | AB 1835, [2] | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
