Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Daverkausen Henr. || [[Schürger]] || AB Köln 1797,44 | | 1797 || Daverkausen Henr. || [[Schürger]] || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Sibilla Kamps ||Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Eva Marchal, Tagelöhnerin; Maria Magdalena Dechem, Tagelöhnerin; Anna Maria Geist, Tagelöhnerin; Gertrud Hittorf, Tagelöhnerin; Stefan Hittorf, Sohn; Sofia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Schall Joseph|| || AB 1797 idf 1820,44 | | 1820 || Schall Joseph|| || AB 1797 idf 1820,44 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Daverkausen Henr. | Schürger | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Anna Sibilla Kamps | Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Eva Marchal, Tagelöhnerin; Maria Magdalena Dechem, Tagelöhnerin; Anna Maria Geist, Tagelöhnerin; Gertrud Hittorf, Tagelöhnerin; Stefan Hittorf, Sohn; Sofia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schall Joseph | AB 1797 idf 1820,44 | |
| 1822 | Andreas Henseler | AB 1822 | |
| 1835 | Lülsdorf, Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Lechenich | AB 1841 | |
| 1854 | Lechenich | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Max | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nacken | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Palm | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wülfing | Fabrikarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
