Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 101: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jacob Türck || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Türck || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Türck ||Branntweinhändler; Katharina Kemmerlings, Ehefrau; Christian Türck, Sohn; Jakoba Türcks, Tochter; Margareta, Kind; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Gross François Arnaud    || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner      || Itinéraire ... 1813,71
| 1813 || Gross François Arnaud    || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner      || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Groß Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Gross Arnold    ||Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Groß Arnold || Destillateur  || AB 1835,187
|--
| 1841 || Groß ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Müller ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Bröhl Wwe.||Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Bröhl Wwe.||Rentnerin || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Philipp||Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Philipp||Rentner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Jacob Türck Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Jakob Türck Branntweinhändler; Katharina Kemmerlings, Ehefrau; Christian Türck, Sohn; Jakoba Türcks, Tochter; Margareta, Kind; Jakob, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Gross François Arnaud distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner Itinéraire ... 1813,71
1822 Gross Arnold Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant AB 1822,179
1835 Groß Arnold Destillateur AB 1835,187
1841 Groß AB Köln 1841
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Groß Eigentümer, Brandweinwirth AB 1854
1854 Bröhl Wwe. Rentnerin AB 1854
1854 Philipp Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.