HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Bröcher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Bröcher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Franz Dhener ||[[Posamentierer]]; Katharina Norrenbergs, Ehefrau; Wilhelmina, Kind, Margareta, Kind; Wilhelm Dhener, Vater || | | 1799 || Franz Dhener ||[[Posamentierer]]; Katharina Norrenbergs, Ehefrau; Wilhelmina, Kind, Margareta, Kind; Wilhelm Dhener, Vater || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Tietz Joseph || sergent de police || Itinéraire ... 1813,155 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Durchbruch z. Alexianerstr. || Eigentümer, || AB | | 1835 || Heiderscheidt Peter || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Durchbruch z. Alexianerstr. || Eigentümer, || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Bröcher | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Dhener | Posamentierer; Katharina Norrenbergs, Ehefrau; Wilhelmina, Kind, Margareta, Kind; Wilhelm Dhener, Vater | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tietz Joseph | sergent de police | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Heiderscheidt Peter | AB 1835 | |
| 1854 | Durchbruch z. Alexianerstr. | Eigentümer, | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
