Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| 1797 ||Hubert Stockhausen|| Agent für die Adeliche Diplomata Hochfürstl. Geheimrath, Eigenthümer der Deutsch- und Franzoesisch. Zeitung, und alles was von fremden und hiesigen Freunden gegen billige Provision in sein Versteigerungs-Compt. wochentl. eingesandt wird, wird gegen gleichbaare Zahl. oeffentl. verkauft; sein Compt. nimmt und giebt Güter in Commiss., und in seiner Buchdruckerey werden für einen jeden Bücher und Kupferstiche gedruckt|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Hubert Stockhausen|| Agent für die Adeliche Diplomata Hochfürstl. Geheimrath, Eigenthümer der Deutsch- und Franzoesisch. Zeitung, und alles was von fremden und hiesigen Freunden gegen billige Provision in sein Versteigerungs-Compt. wochentl. eingesandt wird, wird gegen gleichbaare Zahl. oeffentl. verkauft; sein Compt. nimmt und giebt Güter in Commiss., und in seiner Buchdruckerey werden für einen jeden Bücher und Kupferstiche gedruckt|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1813: Rue de<br />l'Université<br />Unter | | 1799 || Hubert Stockhausen ||Eigentümer der dt.-franz. Zeitung, Buchdruckerei, Versteigerungscomptoir; Anna Delsance, Ehefrau; Katharina, Tochter; Rosina, Tochter; Adolf, Sohn; Brigitta, Tochter; || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813: Rue de<br />l'Université,<br />Unter Helm-<br />schläger, 28 || Weyden & Comp.<br />François Gérard|| prêteur sur gage = Leihhaus, Pfandleiher || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Cassel Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cassel Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Stockhausen | Agent für die Adeliche Diplomata Hochfürstl. Geheimrath, Eigenthümer der Deutsch- und Franzoesisch. Zeitung, und alles was von fremden und hiesigen Freunden gegen billige Provision in sein Versteigerungs-Compt. wochentl. eingesandt wird, wird gegen gleichbaare Zahl. oeffentl. verkauft; sein Compt. nimmt und giebt Güter in Commiss., und in seiner Buchdruckerey werden für einen jeden Bücher und Kupferstiche gedruckt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Stockhausen | Eigentümer der dt.-franz. Zeitung, Buchdruckerei, Versteigerungscomptoir; Anna Delsance, Ehefrau; Katharina, Tochter; Rosina, Tochter; Adolf, Sohn; Brigitta, Tochter; | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813: Rue de l'Université, Unter Helm- schläger, 28 |
Weyden & Comp. François Gérard |
prêteur sur gage = Leihhaus, Pfandleiher | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Cassel Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cassel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | von Bockum-Dolffs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Drae{x}ler-Manfred | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bauer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thurn | Eigentümer, Fettenhennen 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cassel | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Effeld | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiner | Dekorationsmaler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kochen | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pinnekamp | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
