Altes Köln

Am Hof/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Goffart||  Kupferdrucker und ~Haendler|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Goffart||  Kupferdrucker und ~Haendler|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger 29 || Goffart Henri Jos.    || marchand d'estampes, d'instruments de musique et imprimeur en taille douce, Händler von Graphik und Musikinstrumenten, Kupferstichdrucker      || Itinéraire ... 1813,70
| 1799 || Josef Joffart ||Figurenhändler, Kupferdruck und Händler; Heinrich, Sohn; Wilhelm, Cousin; Maria Anna Linghammers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hausmann Andreas ||   || AB Köln 1835
| 1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger, 29 || Goffart Henri Jos.    || marchand d'estampes, d'instruments de musique et imprimeur en taille douce, Händler von Graphik und Musikinstrumenten, Kupferstichdrucker      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1841 || Ploog ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Hausmann Andreas ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854
| 1841 || Ploog ||   || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Erbreich Wwe. || o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Erbreich Wwe. || o.G. || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 22:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Jos. Goffart Kupferdrucker und ~Haendler AB Köln 1797
1799 Josef Joffart Figurenhändler, Kupferdruck und Händler; Heinrich, Sohn; Wilhelm, Cousin; Maria Anna Linghammers, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger, 29 Goffart Henri Jos. marchand d'estampes, d'instruments de musique et imprimeur en taille douce, Händler von Graphik und Musikinstrumenten, Kupferstichdrucker Itinéraire ... 1813,70
1835 Hausmann Andreas AB 1835
1841 Ploog AB 1841
1854 Dahlen Eigentümer, Spezereihdlg. AB 1854
1854 Erbreich Wwe. o.G. AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.