Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Anselm. Mertzenich||Buchbinder und Futteralmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anselm. Mertzenich||Buchbinder und Futteralmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Böhler Joseph ||marchand de poterie || Itinéraire ... 1813,37 | | 1799 || Anselm Merzenich ||Buchbinder; Anna Elisabeth Meys, Ehefrau; Maria Sofia, Tochter; Johann Michael, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Böhler Joseph ||marchand de poterie = Händler in Töpferwaren || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rappe Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rappe Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anselm. Mertzenich | Buchbinder und Futteralmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anselm Merzenich | Buchbinder; Anna Elisabeth Meys, Ehefrau; Maria Sofia, Tochter; Johann Michael, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Böhler Joseph | marchand de poterie = Händler in Töpferwaren | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Rappe Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rappe M. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rappe Wilh. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
