Unter Spornmacher/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Westhoven || Kupferschlaeger || AB Köln 1797,81 | | 1797 || Henr. Westhoven || Kupferschlaeger || AB Köln 1797,81 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Westhoven ||Kupferschmied; Veit, Sohn; Maria la Valet, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Buttgen Laurenz || || AB 1797 idF 1820,81 | | 1820 || Buttgen Laurenz || || AB 1797 idF 1820,81 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 019}} | {{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 019}} | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Westhoven | Kupferschlaeger | AB Köln 1797,81 |
| 1799 | Heinrich Westhoven | Kupferschmied; Veit, Sohn; Maria la Valet, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Buttgen Laurenz | AB 1797 idF 1820,81 |
