Altes Köln

Auf der Ruhr/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Hackenbroich seel. wittwe||  Bettfocherin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Hackenbroich seel. wittwe||  Bettfocherin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Hackenbroich ||Witwe, Bettfocherin; Gertrud Giesens, Strickerin; Margareta, Kind; Margareta Giesens, Strickerin; Anna Maria, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Ströder Heinrich    || Postbedienter      || AB 1822,272                     
| 1822 || Ströder Heinrich    || Postbedienter      || AB 1822,272                     
|-   
|-   
| 1835 || Bendonn Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bendonn Friedrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Kruse ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wecks Wwe. || Eigentümer, 10 || AB Köln 1854
| 1854 || Wecks Wwe. || Eigentümer, 10 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Hackenbroich seel. wittwe Bettfocherin AB Köln 1797
1799 Katharina Hackenbroich Witwe, Bettfocherin; Gertrud Giesens, Strickerin; Margareta, Kind; Margareta Giesens, Strickerin; Anna Maria, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Ströder Heinrich Postbedienter AB 1822,272
1835 Bendonn Friedrich AB Köln 1835
1841 Kruse AB Köln 1841
1854 Wecks Wwe. Eigentümer, 10 AB Köln 1854
1854 Köhler Friseur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.