Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Cremer || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Cremer || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Cremer ||Schneider; Gertrud Kniepen, Ehefrau; Theresia, Tochter; Sibilla, Tochter; Helena, Tochter; Heinrich, Sohn; Peter Josef Ker?, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Jfr. Maria Catharina Fonts || Gemüsgärtnerin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Catharina Fonts || Gemüsgärtnerin || AB Köln 1797
|-
|-
|1813||Gräffen Guillaume||employé au marché, Marktangestellter||Itinéraire ... 1813,71
| 1799 || Maria Katharina Volnz ||Gemüsegärtnerin; Maria Katharina, Magd; Elisabeth, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|1813||Gräffen Guillaume ⚭<br />Anne Catherine Kiven||employé au marché, Marktangestellter||Itinéraire ... 1813,71, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I30878&tree=vor1800]
|-
|-
|1822||Greven Wilhelm, der selbe||Taglöhner, dann Altkäufer||AB Köln 1822,79
|1822||Greven Wilhelm, der selbe<br />⚭ Anna Catherin Kiefen||Taglöhner, dann Altkäufer||AB Köln 1822,79
|-
|-
|1835||Greven Wilhelm ||ohne Gewerbe||AB Köln 1835,187
|1835||Greven Wilhelm ||Witwer, ohne Gewerbe||AB 1835,187, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I30878&tree=vor1800]
|-
|-
|1838||Greven Hans Josef & Theodor & Wilhelm ||Tischler / Lohndiener / Rentner ||AB Köln 1838,72
|1838||Greven Hans Josef & Theodor & Wilhelm ||Tischler / Lohndiener / Rentner ||AB 1838,72
|--
| 1841 || Greven ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Ehrenstr. 2 || AB Köln 1854
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Ehrenstr. 2 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter Cremer Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Cremer Schneider; Gertrud Kniepen, Ehefrau; Theresia, Tochter; Sibilla, Tochter; Helena, Tochter; Heinrich, Sohn; Peter Josef Ker?, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Jfr. Maria Catharina Fonts Gemüsgärtnerin AB Köln 1797
1799 Maria Katharina Volnz Gemüsegärtnerin; Maria Katharina, Magd; Elisabeth, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Gräffen Guillaume ⚭
Anne Catherine Kiven
employé au marché, Marktangestellter Itinéraire ... 1813,71, [1]
1822 Greven Wilhelm, der selbe
⚭ Anna Catherin Kiefen
Taglöhner, dann Altkäufer AB Köln 1822,79
1835 Greven Wilhelm Witwer, ohne Gewerbe AB 1835,187, [2]
1838 Greven Hans Josef & Theodor & Wilhelm Tischler / Lohndiener / Rentner AB 1838,72
1841 Greven AB Köln 1841
1854 Herrmanns Eigentümer, Ehrenstr. 2 AB Köln 1854
1854 Teigeler Schenkwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.