Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Jos. Bunteschu || Chirurgus || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Jos. Bunteschu || Chirurgus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Bunteschu ||Chirurg; Anna Müllers, Ehefrau; Franziska Bunteschu, Tochter; Heinrich, Kind; Gottfried, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth, Kind; Anton Danz, Arbeiter; Kaspar Grein, Maler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Grein Caspar || Geschicht- u Miniaturmaler, Lehrer in d Zeichenkunst || AB 1822,179 | | 1822 || Grein Caspar || Geschicht- u Miniaturmaler, Lehrer in d Zeichenkunst || AB 1822,179 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Bunteschu | Chirurgus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Bunteschu | Chirurg; Anna Müllers, Ehefrau; Franziska Bunteschu, Tochter; Heinrich, Kind; Gottfried, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth, Kind; Anton Danz, Arbeiter; Kaspar Grein, Maler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grein Caspar | Geschicht- u Miniaturmaler, Lehrer in d Zeichenkunst | AB 1822,179 |
| 1835 | Grimm J. D. | AB 1835, | |
| 1835 | Grein Caspar Arnold | AB 1835, | |
| 1841 | Populo | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Populo | Eigentümer, Brückenstr. 5B | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
