Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Koenen || Lehnkutscher || AB Köln 1797,44 | | 1797 || Johan Koenen || Lehnkutscher || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Koenen ||Kutscher; Katharina Gerards, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Anna Maria, Tochter; Anna Katharina, Kind; Christiana, Kind; Johann, Kind; Peter, Kind; Franz Metternich, Tagelöhner; Katharina Oven, Ehefrau; Johann, Kind; Peter, Kind; Karl Baumann, Schiffer; Klara Nusbaum, Ehefrau; Karl, Kind; Adolf, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Werbrun Andreas || || AB 1797 idF 1820,44 | | 1820 || Werbrun Andreas || || AB 1797 idF 1820,44 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Koenen | Lehnkutscher | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Johann Koenen | Kutscher; Katharina Gerards, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Anna Maria, Tochter; Anna Katharina, Kind; Christiana, Kind; Johann, Kind; Peter, Kind; Franz Metternich, Tagelöhner; Katharina Oven, Ehefrau; Johann, Kind; Peter, Kind; Karl Baumann, Schiffer; Klara Nusbaum, Ehefrau; Karl, Kind; Adolf, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Werbrun Andreas | AB 1797 idF 1820,44 | |
| 1822 | Werbrun Andreas | Lichterzieher u Seifensieder | AB 1822,179 |
| 1835 | Mayer Isaac | AB 1835, | |
| 1841 | Staehler | AB 1841, | |
| 1854 | Stähler | Eigentümer, Tierarzt | AB 1854, |
| 1854 | Hunnen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
