HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Werker Nicolaus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Werker Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Werker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wolff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || v. Munch Bellinghausen || Eigentümer, Gereonstr. 26 || AB Köln 1854 | | 1854 || v. Munch Bellinghausen || Eigentümer, Gereonstr. 26 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ignat. Schilling | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Schelling | Wollspinner; Katharina Lungerich, Ehefrau; Cordula, Tochter; Margareta, Tochter; Peter, Kind; Katharina Schettling, Strickerin; Margareta Heuckeshoven, Bettlerin; Peter, Sohn; Johann, Sohn; Margareta Collects, Bettlerin; Maria Scherers, Bettlerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Werker Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Werker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Munch Bellinghausen | Eigentümer, Gereonstr. 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küster | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neumann | Bau Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pontani | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Poppelreuter | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlösser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
