HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mennig Cath. Wwe. ||Firma: Chr. Mennig sel. Ww. || AB Köln 1835 | | 1835 || Mennig Cath. Wwe. ||Firma: Chr. Mennig sel. Ww. || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mennig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sugg || Eigentümer, Ursulastr. 20 || AB Köln 1854 | | 1854 || Sugg || Eigentümer, Ursulastr. 20 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Conrad Coenen | Weltgeistlicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dorothea Hamarin | Wäscherin; Cäcilia Collats, Wäscherin; Hermann Kleinermann, Geistlicher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mennig Cath. Wwe. | Firma: Chr. Mennig sel. Ww. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Mennig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sugg | Eigentümer, Ursulastr. 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bessel | Advocat Anwalt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
