St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Jakob Ammer ||Stadtsoldat; Maria Collects, Ehefrau; Peter Schuhmacher, Tagelöhner; Anna Maria Ammers, Ehefrau; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Jakob Ammer ||Stadtsoldat; Maria Collects, Ehefrau; Peter Schuhmacher, Tagelöhner; Anna Maria Ammers, Ehefrau; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thönnessen Reinold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Thönessen / Thöneßen Reinold ||Schuhmacher  || AB 1835,301
|--
| 1841 || Ohren ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Renson || Eigentümer, Musiklehrer || AB Köln 1854
| 1854 || Renson || Eigentümer, Musiklehrer || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Ammer Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Jakob Ammer Stadtsoldat; Maria Collects, Ehefrau; Peter Schuhmacher, Tagelöhner; Anna Maria Ammers, Ehefrau; Jakob, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Thönessen / Thöneßen Reinold Schuhmacher AB 1835,301
1841 Ohren AB Köln 1841
1854 Renson Eigentümer, Musiklehrer AB Köln 1854
1854 Bey Korbmacher AB Köln 1854
1854 Bilz Hdl.-Agent AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931