Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 112: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Kirchrath Peter Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kirchrath Peter Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Käsmacher ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Gerlach ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Käsmacher || Eigentümer, Kunibertklstr. 5 || AB Köln 1854
| 1854 || Käsmacher || Eigentümer, Kunibertklstr. 5 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:47 Uhr

Weinhaus und Weinhandlung Weinesel um 1899; Sammlung Ippen
Adressbuch 1899, Jakob Göbbels; Sammlung Ippen

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Lintz Kleinkraemer AB Köln 1797
1799 Maria Linz Strickerin; Katharina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kirchrath Peter Wilhelm AB Köln 1835
1841 Käsmacher AB Köln 1841
1841 Gerlach AB Köln 1841
1854 Käsmacher Eigentümer, Kunibertklstr. 5 AB Köln 1854
1854 Hofer Faßbinder AB Köln 1854
1854 Weinreich Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Thürmer Kammmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1899 Göbbels Jak. Eigentümer, Weinw. und Weinhdlg. AB Köln 1899
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.