Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Türck || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Türck || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Türck ||Branntweinhändler; Katharina Kemmerlings, Ehefrau; Christian Türck, Sohn; Jakoba Türcks, Tochter; Margareta, Kind; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Gross François Arnaud || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Gross François Arnaud || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Groß Arnold || Destillateur || AB 1835,187 | | 1835 || Groß Arnold || Destillateur || AB 1835,187 | ||
|-- | |||
| 1841 || Groß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB 1854 | | 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Türck | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Türck | Branntweinhändler; Katharina Kemmerlings, Ehefrau; Christian Türck, Sohn; Jakoba Türcks, Tochter; Margareta, Kind; Jakob, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gross François Arnaud | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Gross Arnold | Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant | AB 1822,179 |
| 1835 | Groß Arnold | Destillateur | AB 1835,187 |
| 1841 | Groß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Groß | Eigentümer, Brandweinwirth | AB 1854 |
| 1854 | Bröhl Wwe. | Rentnerin | AB 1854 |
| 1854 | Philipp | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
