HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Henck || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Henck || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Nikolaus Heuck ||Dachdecker; Margareta Leners, Ehefrau; Peter, Kind; Josefa Massons, Strickerin; Wilhelmina Heuck, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Nikolaus Heuck ||Dachdecker; Margareta Leners, Ehefrau; Peter, Kind; Josefa Massons, Strickerin; Wilhelmina Heuck, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Stanfinel Elisabeth || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stanfinel Elisabeth || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schell || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schell || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Henck | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Heuck | Dachdecker; Margareta Leners, Ehefrau; Peter, Kind; Josefa Massons, Strickerin; Wilhelmina Heuck, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stanfinel Elisabeth | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schell | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
