HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Maria Kops ||Strickerin; Gudula Schweinem, Strickerin; Katharina Schaumberg, Strickerin; Christina Eckers, Strickerin; Eva Steckers, Strickerin; Adelheid Braucks, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Maria Kops ||Strickerin; Gudula Schweinem, Strickerin; Katharina Schaumberg, Strickerin; Christina Eckers, Strickerin; Eva Steckers, Strickerin; Adelheid Braucks, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || von | | 1835 || Thümmel, von ||Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 2 || AB 1835,301 | ||
|-- | |||
| 1841 || || Geriß-Magazin von P. Kerp || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kerv || Eigentümer, | | 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerisshdlg. || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Kops | Strickerin; Gudula Schweinem, Strickerin; Katharina Schaumberg, Strickerin; Christina Eckers, Strickerin; Eva Steckers, Strickerin; Adelheid Braucks, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thümmel, von | Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 2 | AB 1835,301 |
| 1841 | Geriß-Magazin von P. Kerp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kerv | Eigentümer, Gerisshdlg. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
