HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Theresia Jonens ||Wäscherin/Bleicherin; Georg, Sohn; Matthias, Sohn; Josef Schone, Tagelöhner; Anna Wielands, Ehefrau; Anna, Kind; Barbara Trippels, Näherin; Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Theresia Jonens ||Wäscherin/Bleicherin; Georg, Sohn; Matthias, Sohn; Josef Schone, Tagelöhner; Anna Wielands, Ehefrau; Anna, Kind; Barbara Trippels, Näherin; Katharina, Tochter; Georg, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lejoye Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lejoye Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Giersberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Arenz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Giersberg || Eigentümer, Kammmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Giersberg || Eigentümer, Kammmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theresia Jonens | Wäscherin/Bleicherin; Georg, Sohn; Matthias, Sohn; Josef Schone, Tagelöhner; Anna Wielands, Ehefrau; Anna, Kind; Barbara Trippels, Näherin; Katharina, Tochter; Georg, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lejoye Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Giersberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Arenz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Giersberg | Eigentümer, Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
