HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Steinhausen Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Steinhausen Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Berschel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steinhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kirch || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kirch || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Beckers | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Beckers | Schuhmacher; Helena Lempers, Ehefrau; Jakob Adams, Schuhmachergeselle; Wilhelm Köllen, Schuhmachergeselle; Heinrich Höveler, Schuhmachergeselle | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Berschel Tillmann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Steinhausen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Berschel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steinhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirch | Eigentümer, Waidmarkt 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berschel | Kuchenbäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmann | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schloßmacher | Modewaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Helmentag | Dr.med. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
