Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Werbrun || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Werbrun || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Geissel Wilhelm ||  || AB 1835
| 1835 || Geissel Wilhelm ||  || AB 1835
|-
|-
| 1835 || Thiele Carl ||Horndrechsler  || AB 1835,167
| 1835 || Thiele Carl ||Horndrechsler  || AB 1835,301
|-
|-
| 1835 || Lindlau Heinrich ||  || AB 1835
| 1835 || Lindlau Heinrich ||  || AB 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Werbrun Fasbinder AB Köln 1797
1799 unbewohnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Geissel Wilhelm AB 1835
1835 Thiele Carl Horndrechsler AB 1835,301
1835 Lindlau Heinrich AB 1835
1841 Hermann AB 1841
1854 Stedtfeld Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.