Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| 1835 || Riffart Joh. Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Riffart Joh. Hermann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Thiele Gottfried || Horn-, Metall- und Holzdrechsler || AB 1835, | | 1835 || Thiele Gottfried || Horn-, Metall- und Holzdrechsler || AB 1835,301 | ||
|-- | |||
| 1841- || Riffart || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Ammon || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 A || Cremer W. u. L. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Kürschner || AB 1854 | | 1854 || Fischer || Eigentümer, Kürschner || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe | Buchhandlung, und Buchdruckerey | AB Köln 1797 |
| 1797 | Henr. Jos. Metternich | Rathsverwanter, und Jülich- und Bergischer Hofrath | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Hahn | Jurist; Agnes Bohrs, Ehefrau; Stefan Hahn, Sohn; Peter Hahn, Sohn; Winand Hahn, Sohn; Maria Hahns, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Riffart Joh. Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Thiele Gottfried | Horn-, Metall- und Holzdrechsler | AB 1835,301 |
| 1841- | Riffart | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Ammon | AB Köln 1841 | |
| 1841 A | Cremer W. u. L. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Kürschner | AB 1854 |
| 1854-- | Riffart | Mauritiusstw. 25 | AB 1854 |
| 1854 | Haß Wwe. | Pensionär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirchner | Regenschirmmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Papst | Tapezirer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kleinenbroich | Eigentümer, Restaurat. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knipps | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Riffart | Eigentümer, Mauritiusstw.25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jourdan | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
