Altes Köln

Markmannsgasse/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Nicol Cunibertz, seel. wittwe ||  || AB Köln 1797,47
| 1797 || Nicol Cunibertz, seel. wittwe ||  || AB Köln 1797,47
|-
| 1799 || Nikolaus Franz thenen ||Spezereihändler; Maria Sibilla Hilgers, Ehefrau; Ottilia, Kind; Franz, Kind; Jakob, Kind; Anna Maria Kalks, dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Thenen Nicolas François de  || marchand de sel, Salzhändler      || Itinéraire ... 1813,155
| 1813 || Thenen Nicolas François de  || marchand de sel, Salzhändler      || Itinéraire ... 1813,155

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Nicol Cunibertz, seel. wittwe AB Köln 1797,47
1799 Nikolaus Franz thenen Spezereihändler; Maria Sibilla Hilgers, Ehefrau; Ottilia, Kind; Franz, Kind; Jakob, Kind; Anna Maria Kalks, dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Thenen Nicolas François de marchand de sel, Salzhändler Itinéraire ... 1813,155
1820 Thenen Nicolaus Franz von AB 1797 idF 1820,47
1822 Thenen Nicolaus Franz von Salzhändler AB 1822,275
1835 Thenen Nicolaus Franz von AB Köln 1835
1841 Schweinem AB Köln 1841
1854 Schweinem Eigentümer, Seilhandlung AB Köln 1854
1854 Wiber Steueraufseher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.