Altes Köln

Krebsgasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 15: Zeile 15:
|-
|-
| 1835 || Steinhausen Franz ||  || AB 1835
| 1835 || Steinhausen Franz ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Thierry ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Tumbach ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Henn ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Abels || Eigentümer, Klempner || AB 1854
| 1854 || Abels || Eigentümer, Klempner || AB 1854

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 AB Köln 1797
1799 Anna Olbertz Witwe; Margareta Kirchs, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Thiery Clément Auguste boulanger, Bäcker Itinéraire ... 1813,155
1822 Thiery Clemens August Bäcker AB 1822,275
1835 Thiery Clemens August ohne 'Gewerbe' AB 1835,301
1835 Steinhausen Franz AB 1835
1841 Thierry AB Köln 1841
1841 Tumbach AB Köln 1841
1841- Henn AB Köln 1841
1854 Abels Eigentümer, Klempner AB 1854
1854 Wyland Schlosser AB 1854
1854-- Henn Eigentümer, Kleidermacher AB 1854
1854 Reichert Droschkenkutscher AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.