Altes Köln

Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Henr. Kruch||  Tagloehner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Kruch||  Tagloehner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Krug ||Arbeiter; Katharina Bergers, Ehefrau; Apollonia Hess, Arbeiterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Thiesen Jean  ||journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,155
| 1813 || Thiesen Jean  ||journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
 
| 1835 || Sürth Jacob ||  || AB 1835
| 1835 || Sürth Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1841 || Zorn ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Zorn ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB Köln 1854
| 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Hörter ||Maurer  || AB Köln 1854
| 1854 || Hörter ||Maurer  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Henr. Kruch Tagloehner AB Köln 1797
1799 Heinrich Krug Arbeiter; Katharina Bergers, Ehefrau; Apollonia Hess, Arbeiterin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Thiesen Jean journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,155
1835 Sürth Jacob AB 1835
1841 Zorn AB 1841
1854 Werker Eigentümer, 29-- AB 1854
1854 Hörter Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.