Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1813 || Tietger Germain  ||cordonnier, Schuhmacher      || Itinéraire ... 1813,155
| 1813 || Tietger Germain  ||cordonnier, Schuhmacher      || Itinéraire ... 1813,155
|--
| 1841 || Frings ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Wintgens ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Ganseberg ||Cigarrenfabrik  || AB 1854
| 1854 || Ganseberg ||Cigarrenfabrik  || AB 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Wilh. Cöllen seel. Strickermeister, Wittwe AB Köln 1797
1799 Heinrich Franck Taglöhner; Katharina Stammel, Ehefrau; Johanna, Kind; Margareta, Kind; Ferdinand, Kind; Margareta, Mutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Tietger Germain cordonnier, Schuhmacher Itinéraire ... 1813,155
1841 Frings AB Köln 1841
1841 Wintgens AB Köln 1841
1854 Ganseberg Cigarrenfabrik AB 1854
1854 Thomas o.G. AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.