Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Scherkenbach||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Wilhelm Scherkenbach||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Wilhelm Hugbens ||Rentner; Sibilla Kals, Ehefrau; Christian, Sohn; Laurenz, Sohn; Philipp, Sohn; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Sohn; Gertrud Heitens, Magd; Katharina Clevers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 ||Tillmann Johann Gottfried    || Weinzäpfer u Gastwirt      || AB 1822,275
| 1822 ||Tillmann Johann Gottfried    || Weinzäpfer u Gastwirt      || AB 1822,275

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 22:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Scherkenbach AB Köln 1797
1799 Johann Wilhelm Hugbens Rentner; Sibilla Kals, Ehefrau; Christian, Sohn; Laurenz, Sohn; Philipp, Sohn; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Sohn; Gertrud Heitens, Magd; Katharina Clevers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Tillmann Johann Gottfried Weinzäpfer u Gastwirt AB 1822,275
1835 Illig Wilhelm AB Köln 1835
1841 Illig AB Köln 1841
1854 Tulmann Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.