Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 87: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Thonett Adam ||Friseur  ||  AB 1835,301
| 1835 || Thonett Adam ||Friseur  ||  AB 1835,301
|-
| 1841 || Thonett Johann Arnold ||Friseur  ||  AB 1841,167
|-
|-
| 1854 ||Schmitz|| Uhrmacher  || AB 1854
| 1854 ||Schmitz|| Uhrmacher  || AB 1854
Zeile 16: Zeile 18:
|1854||Thonet Wwe.||o. G.||AB 1854
|1854||Thonet Wwe.||o. G.||AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 16:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Jfr. Catharina Simson Wirkschule AB Köln 1797
1799 Katharina Simsons Witwe (Wirkschule); Christina Claus, Mutter; Maria Koenens, Mädchen; Adelheid Koenens, Mädchen Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Thonet Johann Adam Perückenmacher AB 1822,275
1835 Thonett Adam Friseur AB 1835,301
1841 Thonett Johann Arnold Friseur AB 1841,167
1854 Schmitz Uhrmacher AB 1854
1854 Thonet Wwe. o. G. AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.