Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Maertin Heister || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Maertin Heister || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Heister ||Maurergeselle; Margareta Neukirchens, Ehefrau; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Johanna, Tochter; Nikolaus Kollbach, Tagelöhner; Margareta Heister, Ehefrau; Martin, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Esser, Heinrich || || AB 1822 | | 1822 || Esser, Heinrich || || AB 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kuhl Johann || || AB 1835 | | 1835 || Kuhl Johann || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835- || Tillmann Heinrich || Tischlergesell || AB 1835 | | 1835- || Tillmann Heinrich || Tischlergesell || AB 1835,302 | ||
|- | |- | ||
| 1835= || Buisdorf Wilhelm || || AB 1835 | | 1835= || Buisdorf Wilhelm || || AB 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maertin Heister | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Heister | Maurergeselle; Margareta Neukirchens, Ehefrau; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Johanna, Tochter; Nikolaus Kollbach, Tagelöhner; Margareta Heister, Ehefrau; Martin, Kind; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Esser, Heinrich | AB 1822 | |
| 1835 | Kuhl Johann | AB 1835 | |
| 1835- | Tillmann Heinrich | Tischlergesell | AB 1835,302 |
| 1835= | Buisdorf Wilhelm | AB 1835 | |
| 1835Ξ | Eiserhuth Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Körtgen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Wintgen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Ohm | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Stangenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Eßmann | Eigentümer, Altengraben 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krümgen | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Witemann | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Weidenfeld | Eigentümer, Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | Postpackbote | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Zeitungsträger | AB Köln 1854 |
| 1854==- | Fuchs | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emons | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lohr | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sommer | Arresthausaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
