Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Hugo de Coels|| Canonic. ad St. Cunibertum|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frider. Hugo de Coels|| Canonic. ad St. Cunibertum|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Hugo de Colls ||Kanonikus an St. Kunibert; Agnes Holzweiler, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tils Johann Jacob ||Ang Oberbürgermeisteramt || AB 1835,302 | | 1835 || Tils Johann Jacob ||Ang Oberbürgermeisteramt || AB 1835,302 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Hugo de Coels | Canonic. ad St. Cunibertum | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Hugo de Colls | Kanonikus an St. Kunibert; Agnes Holzweiler, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tils Johann Jacob | Ang Oberbürgermeisteramt | AB 1835,302 |
| 1838 | Tils Johann Jacob | Stadt-Sekretär am Oberbürgermeister-Amt | AB 1838,333 |
| 1841 | Tils Jakob | Bureau-Chef am Bürgermeister-Amt | AB 1841,168 |
| 1854 | Tils Johann Jakob | Rentner | AB 1854,160 |
| 1854 | Frings Mathias | Schaffner | AB 1854,48 |
| 1854 | Röttgen | o.G. | AB 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
