Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anno Wilhelm Etzweiler || in Wein, Glass, Porcelain und Erdenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Anno Wilhelm Etzweiler || in Wein, Glass, Porcelain und Erdenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anno Etzweiler ||Glashändler; Johanna Krauss, Ehefrau; Franz Claudius, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franz, Kind; Matthias, Kind; Anna Maria Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Avanzo Gebr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Avanzo Gebr. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 19:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anno Wilhelm Etzweiler | in Wein, Glass, Porcelain und Erdenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anno Etzweiler | Glashändler; Johanna Krauss, Ehefrau; Franz Claudius, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franz, Kind; Matthias, Kind; Anna Maria Schmitz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Avanzo Gebr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Avanzo | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Avanzo Wwe. | Eigentümer, Kunsthandl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Schönenborn | Eigentümer, Geometer | AB Köln 1862 |
| 1888 | Avanzo | Eigentümer, in Wien | AB Köln 1888 |
| 1888 | Brühl | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
