Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Johann Gohr ||Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius / Dumoulin, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I262088&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11067369&tree=vor1800]
| 1799 || Johann Gohr ||Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius / Dumoulin, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I262088&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11067369&tree=vor1800]
|-
|-
| 1801 || Hohenschurz Johann Josef<br />'''⚭''' Dumoulin Catharina|| Obergerichtschreiber am Zivil-Gericht der 2ten Section || Sack-Kalender ... [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68,69]
| 1801 || Hohenschurz Johann Josef<br />'''⚭''' Dumoulin Catharina|| Obergerichtschreiber am Zivil-Gericht der Zweiten Section || Sack-Kalender ... <br />69/ 98; [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68,69]
|-
|-
| 1835 || Cardauns Anna Christina || Wwe, Rentnerin  || AB 1835,152
| 1835 || Cardauns Anna Christina || Wwe, Rentnerin  || AB 1835,152
|-
|-
| 1835 || Becker Heinrich Joseph ||  || AB 1835
| 1835 || Becker Heinrich Joseph ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Boisserée||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Cardauns ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Boisserée || Eigentümer, Buchhandl. || AB 1854
| 1854 || Boisserée || Eigentümer, Buchhandl. || AB 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Jfr. Sophia Krauthoven in specer. u. Wein AB Köln 1797
1799 Johann Gohr Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius / Dumoulin, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd BevölkgListe 1799
Kanton Köln; [1] mit [2]
1801 Hohenschurz Johann Josef
Dumoulin Catharina
Obergerichtschreiber am Zivil-Gericht der Zweiten Section Sack-Kalender ...
69/ 98; [3]
1835 Cardauns Anna Christina Wwe, Rentnerin AB 1835,152
1835 Becker Heinrich Joseph AB 1835
1841 Boisserée AB Köln 1841
1841 Cardauns AB Köln 1841
1854 Boisserée Eigentümer, Buchhandl. AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.