Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Becker Heinrich Joseph || || AB 1835 | | 1835 || Becker Heinrich Joseph || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Boisserée|| || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cardauns || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Boisserée || Eigentümer, Buchhandl. || AB 1854 | | 1854 || Boisserée || Eigentümer, Buchhandl. || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Sophia Krauthoven | in specer. u. Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gohr | Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius / Dumoulin, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd | BevölkgListe 1799 Kanton Köln; [1] mit [2] |
| 1801 | Hohenschurz Johann Josef ⚭ Dumoulin Catharina |
Obergerichtschreiber am Zivil-Gericht der Zweiten Section | Sack-Kalender ... 69/ 98; [3] |
| 1835 | Cardauns Anna Christina | Wwe, Rentnerin | AB 1835,152 |
| 1835 | Becker Heinrich Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Boisserée | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cardauns | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boisserée | Eigentümer, Buchhandl. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
