Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Zurückgesetzt
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Peter Bopdem ||Fuhrmann; Anna Maria Grutrerich, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn; Peter, Kind; Wilhelm Braun, Mieter; Katharina Körfgens, Ehefrau; Peter, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Peter Bopdem ||Fuhrmann; Anna Maria Grutrerich, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn; Peter, Kind; Wilhelm Braun, Mieter; Katharina Körfgens, Ehefrau; Peter, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 || Johann Beyer ||händler in Spedition, Kommission und Weinen; Alois Beyer, Bruder; Katharina Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Windhausen Mar. Marg. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Windhausen Mar. Marg. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Boddem Lehnkutscher AB Köln 1797
1799 Peter Bopdem Fuhrmann; Anna Maria Grutrerich, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn; Peter, Kind; Wilhelm Braun, Mieter; Katharina Körfgens, Ehefrau; Peter, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Windhausen Mar. Marg. AB Köln 1835
1841 Windhausen AB Köln 1841
1854 Windhausen Wwe. Eigentümer, Rentn. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.