Altes Köln

Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Peter Schmitz, Junior||  [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Schmitz, Junior||  [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Eder ||Musiker; Anna Fehrmann, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Antonia, Tochter; Franziska, Tochter; Maria Anna Krell, Kostgängerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Ketteler Wilhelm ||  || AB 1835
| 1835 || Ketteler Wilhelm ||  || AB 1835

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Schmitz, Junior Leyendecker AB Köln 1797
1799 Kaspar Eder Musiker; Anna Fehrmann, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Antonia, Tochter; Franziska, Tochter; Maria Anna Krell, Kostgängerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ketteler Wilhelm AB 1835
1841 Kettler AB 1841
1841 Iven AB 1841
1841 Hansen AB Köln 1841
1854 Sasse Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1890 Hermann Bantalion Pianofabrik MusikInstr.-AB 1890
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.