Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Schmitz, Junior|| [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Schmitz, Junior|| [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Eder ||Musiker; Anna Fehrmann, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Antonia, Tochter; Franziska, Tochter; Maria Anna Krell, Kostgängerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ketteler Wilhelm || || AB 1835 | | 1835 || Ketteler Wilhelm || || AB 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schmitz, Junior | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Eder | Musiker; Anna Fehrmann, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Antonia, Tochter; Franziska, Tochter; Maria Anna Krell, Kostgängerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ketteler Wilhelm | AB 1835 | |
| 1841 | Kettler | AB 1841 | |
| 1841 | Iven | AB 1841 | |
| 1841 | Hansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sasse | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | Hermann Bantalion | Pianofabrik | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
